Nouveau Prix réduit ! Explore E+ 2 GTS

Explore E+ 2D GTS Giant 2022

Nouveau produit

Attention : dernières pièces disponibles !

2 745,00 € TTC

Prix public conseillé 3 050,00 €

Economisez -10%

En stock chez Giant Caen

  • M
  • L

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen

En savoir plus

Fiches Techniques

  • Moteur
    SyncDrive Sport, 70Nm, powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Ergo
  • Commande
    RideControl Dash
  • Batterie
    EnergyPak Smart 500Wh EnergyPak Plus range extender compatible
  • Tailles
    S, M, L, XL, XXL
  • Coloris
    Metallic Navy
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1?" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour NEX E25 NLO DS 63mm travel
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Connect Riser 31.8x690mm
  • Grips
    Giant Contact Ergo Max Plus
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M275, hydraulic disc, 160/180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M275
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant eX2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
  • Eclairage
    Axa BlueLine 30Lux Steady E6 frontAxa BlueLine Steady E6 rear
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Guide des tailles

  MLXLXXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)48519,153521,15852361024
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,26102463024,865025,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1405,51556,11706,71857,3
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)112144,1114245116345,8116345,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)61924,463324,964825,564825,5
LReach (mm) (inch)40015,741616,44321743217
MHauteur en statique (mm) (inch)77530,580831,884433,284433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueTrekking
Modéles VAEExplore E+
MoteurCentral
MarqueGiant
Année collection2022

15 autres produits dans la même catégorie :