Fathom E+ 3 29er POWER 2019

Fathom E+ 3 29er POWER Giant 2019

Nouveau produit

  • Gamme 2019
  • Cadre ALUXX-grade Aluminium
  • Fourche SR Suntour XCM-ATB HLO DS 29" 100mm de debattement
  • Transmission Shimano Deore 1x 9 vitesses
  • Freins à Disc Tektro HD-M285
  • Roues DIsc Giant GX03  avec Pneu Maxxis Ardent 29x2.4"
  • Moteur Giant SyncDrive Pro
  • Batterie EnergyPak 500W
  • Compteur LCD Giant RideControl ONE
  • Couleur: Black / Orange / Petrol

Plus de détails

En savoir plus

2 299,00 € TTC

sous 8 jours

  • S
  • M
  • L
  • XL

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

AluxxSL

ALUXX SL Aluminum Technology

Ce matériau haute performance en aluminium est fabriqué à partir d'alliage 6011 et offre les meilleurs rapports poids / résistance de sa catégorie. Ces cadres comportent également des technologies de soudage uniques.

HybridCycling

Hybrid Cycling Technology

Hybrid Cycling Technology est un système qui combine l'énergie électrique et la puissance humaine pour produire l'expérience de vélo électrique la plus efficace, puissante et naturelle. A tester dans notre shop Caen !

EnergyPak - Side Release

EnergyPak - Side Release

Le déblocage latéral EnergyPak permet de retirer la batterie du cadre en la déplaçant sur le côté. Cela permet des conceptions de cadres plus compactes, et des tailles de cadre encore plus petite XS.

RideControl ONE

RideControl ONE

Le RideControl ONE améliore votre expérience en Vélo à Assistance Electrique grâce à un ensemble boutons + LEDs. Le RideControl ONE peut être connectées à l'application Giant RideControl.

SyncDrive Sport

SyncDrive Sport

Le moteur SyncDrive Sport propose 5 modes d'assistance, et est installé sur les VTC utilisés pour les trajets quotidiens et certains de nos VTT. Ce moteur présente un couple puissant de 80 Nm.


Technologie PedalPlus 4-Sensor

La technologie à 4 capteurs PedalPlus embarque des capteurs de vitesse et de couple ainsi que des capteurs de rotation des pédales et de moteur, pour fournir un niveau de puissance cohérent sur l'intégralité de la plage de rapports.

Fiches Techniques

TaillesS, M, L, XL
ColorisBlack/Orange/Petrol
CadreALUXX aluminum, Overdrive 1½ - 1?" head tube, 141mm Boost QR, integrated KS18 kickstand mount
FourcheSR Suntour XCM-ATB HLO DS 29" 100mm travel, Tapered 1½ - 1?" steerer, lockout
CintreGiant Connect TR, 31,8x780mm
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SelleGiant Contact, Neutral
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano SL-M2000
Dérailleur arrièreShimano Deore, 9-Speed
FreinsTektro HD-M285, hydraulic disc, 180mm
Leviers de freinTektro HD-M285
CassetteShimano CS-HG201, 11-36T, 9-Speed
ChaîneKMC e.9 Sport, e-bike optimized
PédalierForged Alloy minimal Q-factor, 36T Steel Direct Mount ring
JantesGiant GX03 Aluminium 622x21
MoyeuxGiant eTracker Sport, [F] 9mm QR [R] 141mm QR, e-bike optimized
RayonsStainless steel
PneusMaxxis Ardent 29x2.4", EXO, 60 TPI
ExtrasGiant EnergyPak 4A fast charger
MoteurGiant SyncDrive Sport, 80Nm powered by YAMAHA
CapteursGiant PedalPlus 4-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl ONE, remote button
BatterieGiant EnergyPak500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,...Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Guide des tailles

Fathom E+ 3 29er POWER
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57522,659523,461524,263525
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31154,51405,51505,9
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)953,7953,7953,7953,7
HEmpattement (mm) (inch)114044,9116145,7118346,6120447,4
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)61724,362224,564525,465425,7
LReach (mm) (inch)38615,240515,941716,443517,1
MHauteur en statique (mm) (inch)75329,676029,97873179131,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502602,4602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues29"29"29"29"

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueTout Terrain
Modéles VAEFathom E+
MoteurCentral
Batterie500w
MarqueGiant
Année collection2019

30 autres produits dans la même catégorie :