Fathom E+ 2 Pro 2019

Fathom E+ 2 Pro Giant 2019

Nouveau produit

  • Gamme 2019
  • Cadre ALUXX-grade Aluminium
  • Fourche RockShox Recon RL 120mm de debattement
  • Transmission Shimano XT 1x10 vitesses
  • Freins à Disc Shimano BR-MT500
  • Roues DIsc Giant AM 27.5+  avec Pneu Maxxis Forekaster 27.5x2.6
  • Moteur Giant SyncDrive Pro
  • Batterie EnergyPak 500W
  • Compteur LCD Giant RideControl ONE
  • Couleur: Cobalt blue

Plus de détails

En savoir plus

3 199,00 € TTC

sous 8 jours

  • XS
  • S
  • M
  • L
  • XL

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

AluxxSL

ALUXX SL Aluminum Technology

Ce matériau haute performance en aluminium est fabriqué à partir d'alliage 6011 et offre les meilleurs rapports poids / résistance de sa catégorie. Ces cadres comportent également des technologies de soudage uniques.

HybridCycling

Hybrid Cycling Technology

Hybrid Cycling Technology est un système qui combine l'énergie électrique et la puissance humaine pour produire l'expérience de vélo électrique la plus efficace, puissante et naturelle. A tester dans notre shop Caen !

EnergyPak - DownTube

EnergyPak - DownTube

Future-proof with the new downtube EnergyPak. This updated EnergyPak is mounted in the downtube of our E-bikes. The biggest difference from the side release and top pull EnergyPak is a more minimalist downtube design.

RideControl ONE

RideControl ONE

Le RideControl ONE améliore votre expérience en Vélo à Assistance Electrique grâce à un ensemble boutons + LEDs. Le RideControl ONE peut être connectées à l'application Giant RideControl.

SyncDrive Pro

SyncDrive Pro

Le moteur SyncDrive Pro, produit par Yamaha selon le cahier des charges Giant, est conçu pour un pilotage haute performance. Giant a ajusté ce moteur pour le rendre plus puissant et permettre un style de pilotage orienté performance.


Technologie PedalPlus 4-Sensor

La technologie à 4 capteurs PedalPlus embarque des capteurs de vitesse et de couple ainsi que des capteurs de rotation des pédales et de moteur, pour fournir un niveau de puissance cohérent sur l'intégralité de la plage de rapports.

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M, L, XL
ColorisCobalt Blue
CadreALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1?" head tube, 148x12mm Thru-Axle, integrated KS18 kickstand mount
FourcheRock Shox Recon RL 120mm travel, Tapered 1½ - 1?" steerer,110x15QR, lockout
CintreGiant Connect TR, 31,8x780mm
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SelleGiant Contact, Neutral
ManettesShimano Deore
Dérailleur arrièreShimano Deore XT, 10-Speed, Shadow+
FreinsShimano BR-MT500, hydraulic disc, 180/200mm
Leviers de freinShimano BL-MT500, i-spec II
CassetteShimano HG50-10, 11-36T, 10-Speed
ChaîneKMC e.10 Turbo, e-bike optimized
PédalierPraxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set
JantesGiant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width, e-bike optimized
MoyeuxGiant eTracker Boost, Sealed cartridge bearing, 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle, e-bike optimized
RayonsSapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
PneusMaxxis Forekaster 27.5x2.6, foldable, 60 TPI, EXO, Tubeless Ready
ExtrasGiant EnergyPak 6A Smart charger (60% charge in 60minutes)
MoteurGiant SyncDrive Pro, 360% supported by YAMAHA
CapteursGiant PedalPlus 4-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl ONE, remote button
BatterieGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,...Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Guide des tailles

Fathom E+ 2 Pro
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)36514,440515,946518,350519,953521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5602257522,660023,662524,665025,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11054,11154,51254,91405,5
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)10141014101410141014
HEmpattement (mm) (inch)112544,3114044,9116645,9119246,9121848
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)61724,361724,362624,66352564925,6
LReach (mm) (inch)37114,638615,240816,143016,945117,8
MHauteur en statique (mm) (inch)7372975329,676029,97873179131,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502602,4602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueTout Terrain
Modéles VAEFathom E+
MoteurCentral
Batterie500w
MarqueGiant
Année collection2019

30 autres produits dans la même catégorie :