Promo Trance E+ 3 2019

Trance E+ 3 Giant 2019

Nouveau produit

  • Gamme 2019 Attention Vélo TEST
  • Moteur central Giant SyncDrive Pro 360%
  • Capteur Giant PedalPlus 4 capteurs
  • Console Giant RideControl One
  • Batterie lithium-ion Giant EnergyPak 500W
  • Fourche SR Suntour Aion 35 Air LO-R 150mm debattement optimisé pour E-Bike
  • Cadre Aluxx SL-Grade 140mm de debattement
  • Transmission Shimano SLX 1x10 vitesses
  • Freins Tektro HD-M745 Orion, Disc 200mm
  • Roues Giant AM 27.5+ tubeless ready, Pneus Maxxis Minnion DHF 27.5x2.6"
  • Color: Noir / Vert

Plus de détails

En savoir plus

3 399,15 € TTC

Prix public conseillé 3 999,00 €

Economisez -15%

Sur commande

  • S

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen

En savoir plus

RideControl ONE

RideControl ONE

Le RideControl ONE améliore votre expérience en Vélo à Assistance Electrique grâce à un ensemble boutons + LEDs. Le RideControl ONE peut être connectées à l'application Giant RideControl.

SyncDrive Pro

SyncDrive Pro

Le moteur SyncDrive Pro, produit par Yamaha selon le cahier des charges Giant, est conçu pour un pilotage haute performance. Giant a ajusté ce moteur pour le rendre plus puissant et permettre un style de pilotage orienté performance.


Technologie PedalPlus 4-Sensor

La technologie à 4 capteurs PedalPlus embarque des capteurs de vitesse et de couple ainsi que des capteurs de rotation des pédales et de moteur, pour fournir un niveau de puissance cohérent sur l'intégralité de la plage de rapports.

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M, L, XL
ColorisGreen/Black
CadreALUXX SL-grade aluminum, Advanced forged composite upper rocker, 140mm Maestro suspension system
FourcheSR Suntour Aion 35 Air LO-R 27.5+ 150mm travel, Lockout, Boost 110x15mm Quick-Loc thru-axle
AmortisseurFox Float DPS Performance, EVOL Large Volume sleeve, 3-position lever, 185x52.5mm Trunnion mount, custom tuned
CintreGiant Contact 35 Trail, 35x800mm
PotenceGiant Contact SL 35
Tige de selleGiant Contact Switch, dropper, 30,9mm, under bar remote lever
SelleGiant Contact, Neutral
ManettesShimano Deore
Dérailleur avantMRP 1X CS custom
Dérailleur arrièreShimano SLX, 10-Speed, Shadow+
FreinsTektro HD-M745 Orion, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
Leviers de freinTektro HD-M745 Orion
CassetteShimano HG50-10 11-36T, 10-Speed
ChaîneKMC e.10 Turbo, e-bike optimized
PédalierPraxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set
JantesGiant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width, e-bike optimized
MoyeuxGiant eTracker Boost, Sealed cartridge bearing, 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle, e-bike optimized
RayonsSapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
PneusMaxxis Minion DHF 27.5x2.6" Foldable, Tubeless, EXO, Dual compound [F] Maxxis Rekon 27.5x2.6" Foldable, Tubeless, EXO, Dual Compound [R]
ExtrasGiant EnergyPak 6A Smart charger (60% charge in 60minutes)Tubeless kit
MoteurGiant SyncDrive Pro, 360% tuneable support, powered by YAMAHA
CapteursGiant PedalPlus 4-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl ONE, remote button
BatterieGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,...Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Guide des tailles

Trance E+ 3
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154061644517,54821950720
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,4585236102463024,865525,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71003,91104,31305,1
EAngle du tube de direction (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°66,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)1094,31094,31094,31094,31094,3
HEmpattement (mm) (inch)116946118446,6121047,6123148,5125949,6
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6150,6
KStack (mm) (inch)57922,857922,85842359323,361124,1
LReach (mm) (inch)40315,941816,544217,446018,147918,9
MHauteur en statique (mm) (inch)72828,773929,174029,177230,479231,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueTout Terrain
Modéles VAETrance E+
MoteurCentral
Batterie500w
MarqueGiant
Année collection2019

30 autres produits dans la même catégorie :