Full-E+ 2 Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Moteur central Giant SyncDrive Sport, powerfull 80Nm
  • Capteur Giant PedalPlus 4 Capteurs
  • Console Giant RideControl Charge
  • Batterie lithium-ion Giant EnergyPak 500W
  • Fourche suspendue SR Suntour Aion 35 LO-R 140mm
  • Transmission Shimano Deore / SLX 2x10 vitesses
  • Freins à Disc Shimano hydraulic
  • Couleur: Noir / Vert / Citron ou Noir / Gris / Blanc

Plus de détails

En savoir plus

3 509,10 € TTC

Prix public conseillé 3 899,00 €

Economisez -10%

sous 8 jours

  • M
  • L

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

Maestro

Maestro suspension

Quatre points de pivotement stratégiquement positionnés et deux articulations travaillent ensemble pour créer un seul pivot flottant pour le système de suspension le plus actif, efficace et indépendant sur les sentiers.

AluxxSL

ALUXX SL Aluminum Technology

Ce matériau haute performance en aluminium est fabriqué à partir d'alliage 6011 et offre les meilleurs rapports poids / résistance de sa catégorie. Ces cadres comportent également des technologies de soudage uniques.

HybridCycling

Hybrid Cycling Technology

Hybrid Cycling Technology est un système qui combine l'énergie électrique et la puissance humaine pour produire l'expérience de vélo électrique la plus efficace, puissante et naturelle. A tester dans notre shop Caen !

Fiches Techniques

TaillesS, M, L, XL
ColorisBlack/Green/Lemon, Black/Grey/White
CadreALUXX-SL Grade Aluminum
FourcheSR Suntour Aion 35 LO-R 27.5+ 140mm travel, tapered steerer, Lockout, 'Boost' 110x15mm Quick-Loc thru-axle
AmortisseurRockShox Deluxe RT, DebonAir high volume shock, 185x52.5mm Trunnion mount, custom tuned
CintreGiant Connect TR 780x31,8mm
PotenceGiant Connect [50 S, 60 M/L, 70XL]
Tige de selleGiant Connect
SelleGiant Contact neutral
PédalesGiant Original MTB-Sport, Aluminium Platform, CrMo, replaceable pins
ManettesShimano Deore 2x10sp
Dérailleur avantShimano Deore
Dérailleur arrièreShimano SLX shadow+, 10sp
FreinsShimano BR-MT500 203mm Disc
Leviers de freinShimano BL-MT500 i-spec II
CassetteShimano HG50-10 11-36T, 10sp
ChaîneKMC X.10e, e-bike optimized
PédalierCustom forged crankset by FSA, 28/38T, Boost 2x spider
JantesGiant GE35, Tubeless ready, 27.5" 35mm aluminum, e-bike optimized
MoyeuxGiant eTracker Boost, Sealed Cartridge bearing, IS 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle, e-bike optimized
RayonsStainless steel
PneusMaxxis Rekon 27.5x2.6" foldable, Double Compound, Exo protect, Tubeless
ExtrasGiant EnergyPak 3A fast charger
MoteurGiant SyncDrive Sport
CapteursGiant PedalPlus 4-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl Charge, grip launch control with walk assist, mini USB charger
BatterieGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

Full-E+ 2
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm)431450500530
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm)565590610635
DLongueur du tube de direction (mm)125125140160
EAngle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°
FDéport de fourche (mm)42424242
GTrail (mm)109109109109
HEmpattement (mm)1143116811901217
ILongueur fourche de pédalier (mm)463463463463
JHauteur du boitier de pédalier (mm)12121212
KStack (mm)610610624642
LReach (mm)378403419438
MHauteur en statique (mm)768769806832
NLargeur de cintre (mm)780780780780
OLongueur de potence (mm)50606070
PLongueur des manivelles (mm)170170170170
QDiamètre des roues27.5+27.5+27.5+27.5+

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueTout Terrain
Modéles VAEFull E+
MoteurCentral
Batterie500w
MarqueGiant
Année collection2018

30 autres produits dans la même catégorie :