Dirt-E+ 3 Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Moteur central Giant SyncDrive Sport, powerfull 80Nm
  • Capteur Giant PedalPlus 4 capteurs
  • Console Giant RideControl LCD
  • Batterie lithium-ion Giant EnergyPak 400W
  • Cadre Dirt E+ Aluxx aluminium
  • Fourche SR Suntour XCM 32 LO 120mm avec blocage
  • Transmission Shimano Deore 9 vitesses
  • Freins à Disc Hydraulic Tektro M285
  • Roues Giant GXO8
  • Color: Noir/Citron/Bleu

Plus de détails

En savoir plus

1 759,20 € TTC

Prix public conseillé 2 199,00 €

Economisez -20%

sous 8 jours

  • S
  • M
  • ML
  • L

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

AluxxSL

ALUXX SL Aluminum Technology

Ce matériau haute performance en aluminium est fabriqué à partir d'alliage 6011 et offre les meilleurs rapports poids / résistance de sa catégorie. Ces cadres comportent également des technologies de soudage uniques.

HybridCycling

Hybrid Cycling Technology

Hybrid Cycling Technology est un système qui combine l'énergie électrique et la puissance humaine pour produire l'expérience de vélo électrique la plus efficace, puissante et naturelle. A tester dans notre shop Caen !

Fiches Techniques

TaillesS, M, L, XL
ColorisBlack/Blue/Yellow
CadreALUXX SL-Grade Aluminum
FourcheSR Suntour XCM LO 120mm travel, Tapered 1½ - 1?" steerer, lockout
CintreGiant Connect Trail 730x31,8mm
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant Connect
SelleGiant Contact neutral
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano Acera M3000 9sp
Dérailleur arrièreShimano Deore Shadow, 9sp
FreinsTektro M285, [F] 180mm / [R] 160mm Disc
Leviers de freinTektro M285
CassetteShimano HG 200 11-36T
ChaîneKMC X.9e, e-bike optimized
PédalierCustom forged crankset, Samox AONE 38T
JantesGiant GX03 Aluminium 584x21
MoyeuxGiant Tracker Sport [F] 9mm QR [R] 135mm QR
RayonsGiant Tracker Sport [F] 9mm QR [R] 135mm QR
PneusMaxxis Ardent 27.5x2.25" EXO anti-puncture
ExtrasGiant EnergyPak 3A fast charger
MoteurGiant SyncDrive Sport
CapteursGiant PedalPlus 4-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl LCD
BatterieGiant EnergyPak 400, 36V 11.3Ah Rechargeable Lithium-Ion
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

Dirt-E+ 3
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm)405455505535
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm)570590610630
DLongueur du tube de direction (mm)135135155170
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm)42424242
GTrail (mm)91919191
HEmpattement (mm)1112113211531174
ILongueur fourche de pédalier (mm)455455455455
JHauteur du boitier de pédalier (mm)35353535
KStack (mm)605605623638
LReach (mm)385405419435
MHauteur en statique (mm)745774807828
NLargeur de cintre (mm)730730730730
OLongueur de potence (mm)60708090
PLongueur des manivelles (mm)170170170170
QDiamètre des roues27.5"27.5"27.5"27.5"

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueTout Terrain
Modéles VAEDirt E+
MoteurCentral
Batterie400w
MarqueGiant
Année collection2018

30 autres produits dans la même catégorie :