Dirt-E+ 1 Pro Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Moteur central Giant SyncDrive Pro
  • Capteur Giant PedalPlus 4 capteurs
  • Console Giant RideControl EVO
  • Batterie lithium-ion Giant EnergyPak500
  • Cadre Dirt E+ Aluxx SL Aluminium
  • Fourche suspendue Rock Shox Revelation 35 RL Boost 120mm
  • Transmission Shimano 1x11 SLX/XT
  • Freins à Disc Shimano BR-MT500
  • Couleur: Neon Rouge / Orange

Plus de détails

En savoir plus

2 879,20 € TTC

Prix public conseillé 3 599,00 €

Economisez -20%

sous 8 jours

  • XS
  • S
  • M

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

AluxxSL

ALUXX SL Aluminum Technology

Ce matériau haute performance en aluminium est fabriqué à partir d'alliage 6011 et offre les meilleurs rapports poids / résistance de sa catégorie. Ces cadres comportent également des technologies de soudage uniques.

HybridCycling

Hybrid Cycling Technology

Hybrid Cycling Technology est un système qui combine l'énergie électrique et la puissance humaine pour produire l'expérience de vélo électrique la plus efficace, puissante et naturelle. A tester dans notre shop Caen !

Fiches Techniques

TaillesXS,S, M, L, XL
ColorisNeon Red/Orange
CadreALUXX SL-Grade Aluminum
FourcheRock Shox Revelation 35 RL 27,5+ 120mm travel, Tapered 1½ - 1?" steerer,110x15QR, lockout
CintreGiant Connect Trail 780x31,8mm
PotenceGiant Connect [50 S, 60 M/L, 70XL]
Tige de selleGiant Contact Switch, remote height adjust [100 XS/S/M, 125 L, 150 XL]
SelleGiant Contact neutral
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano SLX 11sp
Dérailleur arrièreShimano XT Shadow Plus
FreinsShimano BR-MT500 180/200mm Disc
Leviers de freinShimano BL-MT500 i-spec II
CassetteShimano HG-M7000, 11-46T, 11-sp
ChaîneKMC X.11e, EcoProteq, e-bike specific
PédalierPraxis Works 36T Cold Forged 4130 premium plate steel Wavetm chainring, custom crankset, Boost 1x spider
JantesGiant GE35, Tubeless ready, 27.5" 35mm aluminum, e-bike optimized
MoyeuxGiant eTracker Boost, Sealed Cartridge bearing, IS 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle, e-bike optimized
RayonsGiant eTracker Boost, Sealed Cartridge bearing, IS 6-bolt[F] 110x15mm, 28h,[R] 148x12mm Thru-axle, e-bike optimized, 32h
PneusMaxxis Forekaster 27.5x2.6, foldable, Exo protect, Tubeless
ExtrasGiant EnergyPak 3A fast charger, Tubeless Ready
MoteurGiant SyncDrive Pro
CapteursGiant PedalPlus 4-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl EVO, grip launch control with walk assist, mini USB charger
BatterieGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

Dirt-E+ 1 Pro
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm)365405455505535
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm)555575595615635
DLongueur du tube de direction (mm)110110115135150
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm)4646464646
GTrail (mm)9999999999
HEmpattement (mm)11131133115411761197
ILongueur fourche de pédalier (mm)470470470470470
JHauteur du boitier de pédalier (mm)4545454545
KStack (mm)599599604623637
LReach (mm)371391410424440
MHauteur en statique (mm)737753760787791
NLargeur de cintre (mm)780780780780780
OLongueur de potence (mm)5050606070
PLongueur des manivelles (mm)170170170170170
QDiamètre des roues27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueTout Terrain
Modéles VAEDirt E+
MoteurCentral
Batterie500w
MarqueGiant
Année collection2018

30 autres produits dans la même catégorie :