Promo TCX Advanced SX

TCX Advanced SX Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Cadre composite Advanded SX avec tige de selle composite D-Fuse
  • Fourche composite Advanced SX avec pivot de fourche composite et jeu direction OverDrive
  • Transmission SRAM Apex 1 1x11 vitesses
  • Frein à Disc SRAM Apex 1 hydraulic
  • Roues Disc Giant P-X2 avec Pneu Maxxis Rambler
  • Color: Neon Vert/Noir

Plus de détails

En savoir plus

1 839,20 € TTC

Prix public conseillé 2 299,00 €

Economisez -20%

sous 8 jours

  • M

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

DFuse

D-Fuse Seatpost

La tige de selle composite exclusive en forme de «D» amortit les vibrations, ce qui permet une conduite souple et confortable.
Cette tige de selle est proposée en carbone ou alu en fonction des modéles de vélos

Fiches Techniques

TaillesS, M, ML, L,XL
ColorisNeon Green/Black , Matt/grey/black
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, Alloy OverDrive Steerer 12mm Axle
CintreGiant Connect XR Ergo-Control, 31.8mm
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant D-Fuse, Composite
SelleContact (Neutral)
ManettesApex 1 (Rear Only)
Dérailleur arrièreSRAM Apex 1
FreinsSRAM Hydraulic Disc
Leviers de freinApex 1 Hydraulic
CassetteSRAM, PG1130, 11-42
ChaîneKMC X11EL-1 BPBP
PédalierSRAM S350, 40t
PédalierGXP
JantesGiant P-X2 700C Wheelset, 12mm Thru Axles
MoyeuxGiant P-X2 700C Wheelset,Front / Rear Thru Axles
RayonsGiant P-X2 700C Wheelset
PneusMaxxis Rambler, 700x40
Extras2 Sets of Water-Bottle Bolts, Giant 1X chainguide, Tubeless Upgradeable
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

TCX Advanced SX
  XSSMM/LLXL
ALongueur de tube de selle (mm)475500525545555565
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm)515530545560575590
DLongueur du tube de direction (mm)115130145160175190
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm)505050505050
GTrail (mm)726865625959
HEmpattement (mm)100810141019103010401055
ILongueur fourche de pédalier (mm)430430430430430430
JHauteur du boitier de pédalier (mm)606060606060
KStack (mm)526540556572589603
LReach (mm)369370375385395406
MHauteur en statique (mm)758758803821832843
NLargeur de cintre (mm)400400420420440440
OLongueur de potence (mm)8090110110110120
PLongueur des manivelles (mm)170170172,5172,5175177,5
QDiamètre des roues700C700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueCyclo-cross
FreinsDisc
Modéles Vélos Tout CheminTCX
MarqueGiant
Année collection2018

5 autres produits dans la même catégorie :