Promo TCX Advanced Pro 1

TCX Advanced Pro 1 Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Cadre composite Advanced Pro avec tige de selle composite D-Fuse SL
  • Fourche composite Advanced Pro avec pivot de fourche composite et jeu de direction  OverDrive 2
  • Transmission SRAM Force CX1 1x11 vitesses
  • Freins à Disc SRAM Force CX1 hydraulic
  • Roues Giant CXR 1 avec Pneu Schwalbe X-One Evolution
  • Color: Carbone/Charbon/Bleu

Plus de détails

En savoir plus

2 959,20 € TTC

Prix public conseillé 3 699,00 €

Economisez -20%

sous 8 jours

  • XL

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

DFuse

D-Fuse Seatpost

La tige de selle composite exclusive en forme de «D» amortit les vibrations, ce qui permet une conduite souple et confortable.
Cette tige de selle est proposée en carbone ou alu en fonction des modéles de vélos

OverDrive2

OverDrive 2

Meilleure performance de direction avant, les roulements surdimensionnés du jeu de direction du système (1 1/2 "en bas, 1 1/4" supérieur) et le tube de direction conique s'harmonisent pour offrir une rigidité de direction optimale.

Fiches Techniques

TaillesS, M, ML, L, XL
ColorisCarbon Smoke/Charcoal/Blue
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, Full-Composite OverDrive 2 Steerer
CintreGiant Contact SL
PotenceGiant Contact SL
Tige de selleGiant D-Fuse SL, Composite
SelleContact SL (Neutral)
ManettesForce CX1
Dérailleur arrièreForce CX 1
FreinsForce CX 1 Hydraulic
Leviers de freinForce CX 1 Hydraulic
CassetteSRAM, PG1170, 11-36
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierForce CX 1, 40t
PédalierGXP
JantesGiant CXR-1 WheelSystem, Front and Rear Thru Axles
MoyeuxGiant CXR-1 WheelSystem, 12mm Thru Axles
RayonsGiant CXR-1 WheelSystem
PneusX-One AllRound Evolution, 700x33
Extras2 Sets of Water-Bottle Bolts, Giant 1X chainguide, Tubeless Upgradeable
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

TCX Advanced Pro 1
  XSSMM/LLXL
ALongueur de tube de selle (mm)475500525545555565
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm)515530545560575590
DLongueur du tube de direction (mm)115130145160175190
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm)505050505050
GTrail (mm)726865625959
HEmpattement (mm)100810141019103010401055
ILongueur fourche de pédalier (mm)430430430430430430
JHauteur du boitier de pédalier (mm)606060606060
KStack (mm)526540556572589603
LReach (mm)369370375385395406
MHauteur en statique (mm)758758803821832843
NLargeur de cintre (mm)400400420420440440
OLongueur de potence (mm)8090110110110120
PLongueur des manivelles (mm)170170172,5172,5175177,5
QDiamètre des roues700C700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueCyclo-cross
FreinsDisc
Modéles Vélos Tout CheminTCX
MarqueGiant
Année collection2018

5 autres produits dans la même catégorie :