Promo Trance 2 GE

Trance 2 GE 27.5" Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Cadre ALUXX SL-grade aluminum avec suspension Maestro 140mm
  • Fourche Fox 34 Rhythm 150mm de debattement avec systeme Boost
  • Amortisseur Fox Float Performance trunnion mount
  • Transmission Shimano SLX 2x11 vitesses avec MRP 2x guide
  • Roues Disc Giant XC-1 avec Pneu Maxxis High Roller II
  • Couleur: Satin/Noir/Bleu

Plus de détails

En savoir plus

1 999,20 € TTC

Prix public conseillé 2 499,00 €

Economisez -20%

Sur commande

  • S
  • M

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

Maestro

Maestro suspension

Quatre points de pivotement stratégiquement positionnés et deux articulations travaillent ensemble pour créer un seul pivot flottant pour le système de suspension le plus actif, efficace et indépendant sur les sentiers.

Advanced Forged

Advanced Forged

Un procédé de moulage haute pression est utilisé pour produire des composants en fibre de carbone de forme complexe qui sont plus légers, plus rigides et plus résistants que les composants similaires en aluminium.

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M, L, XL
ColorisSatin/Black/Blue, Satin/Neon Red/Black
CadreALUXX SL-Grade Aluminum, 140mm Maestro Suspension, QR Axle
FourcheFox 34 Rhythm, 150mm Travel, Grip Damper, Boost 15x110 QR, Tapered
AmortisseurFox Float Performance, Trunnion Mount
CintreGiant Connect Trail, 780x31.8mm
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant Contact Switch, Dropper post with Remote, 30.9mm
SelleGiant Contact, (Neutral)
ManettesShimano SLX 2x11, I-spec
Dérailleur avantShimano SLX
Dérailleur arrièreShimano XT, Shadow+
FreinsShimano BL-MT500, I spec II [F] 180mm [R] 180mm, Hydraulic Disc
Leviers de freinShimano BR MT-500 180-180
CassetteShimano SLX, 11-42t
ChaîneKMC X11
PédalierShimano SLX , 26/36t with MRP 2X Guide
PédalierShimano PressFit
JantesGiant XC-1 Wheelset Giant Disc-23 27.5", Tubeless Ready, 23mm Inner Width
Moyeux[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
Rayons[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
PneusMaxxis High Roller II 27.5x2.4, 60 TPI, EXO, TR, Tubeless
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

Trance 2 GE
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm)370380431482507
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm)560580610630655
DLongueur du tube de direction (mm)100100105130145
EAngle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
FDéport de fourche (mm)4242424242
GTrail (mm)104104104104104
HEmpattement (mm)11091129116011831209
ILongueur fourche de pédalier (mm)435435435435435
JHauteur du boitier de pédalier (mm)1515151515
KStack (mm)587587591614628
LReach (mm)386406435448469
MHauteur en statique (mm)697701723768788
NLargeur de cintre (mm)780780780780780
OLongueur de potence (mm)4050505060
PLongueur des manivelles (mm)170170175175175
QDiamètre des roues27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Caractéristiques

GenreHomme
Taille de roues27.5“
Débattement avant150mm
SuspensionTout-suspendu
PratiqueTrail
Débattement arriére140mm
Modéles VTTTrance
MateriauAlu
MarqueGiant
Année collection2018

6 autres produits dans la même catégorie :