TCR Advanced 2 Pro Compact 2021

TCR Advanced 2 Pro Compact Giant 2021

Nouveau produit

Les vélos de course gagnants ont le juste équilibre entre légèreté, rigidité et souplesse. Le nouveau TCR Advanced offre les trois et ajoute des performances aérodynamiques améliorées pour en faire un vélo polyvalent pour les cyclistes sur route compétitifs.

Plus de détails

En savoir plus

Attention : dernières pièces disponibles !

1 950,00 € TTC

En stock chez Giant Caen

  • S

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen

En savoir plus

PowerCore

PowerCore

Une base avec une boite de pédalier entièrement intégré de 86 millimètres de large. Les bases asymétriques offrent une rigidité supplémentaire sur la transmission et la stabilité sur les parties non motrices.

RideSense Ready

RideSense Ready

This means the frame comes prepared to accept the RideSense sensor and accompanying hardware.

CompactRoad

Variant Seatpost

This proprietary seatpost design optimizes the balance between a lightweight and superior ride quality, with simple adjustment to enhance the total race performance of the Langma road range.

Megadrive

MegaDrive

Le tube diagonal et le tube supérieur surdimensionnés travaillent à l'unisson pour fournir une précision maximale. Le tube diagonal est conçu de manière à offrir une rigidité sans précédent au niveau de la direction et du pédalage.

Fiches Techniques

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisCarbon
CadreAdvanced Composite
FourcheAdvanced Composite, pivot carbone OverDrive
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant Variant carbone
SelleGiant Approach
PédalesN/A
ManettesShimano 105
Dérailleur avantShimano 105
Dérailleur arrièreShimano 105
FreinsShimano 105
Leviers de freinShimano 105
CassetteShimano 105, 11x30
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano 105, 36/52
Boitier de pédalierShimano, press fit
JantesGiant PR-2
MoyeuxGiant PR-2
RayonsGiant PR-2
PneusGiant Gavia AC 1, tubeless, 700x25
Poids8 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles

TCR Advanced 2 Pro Compact
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,869,52,769,52,7672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70227,672228,474329,376930,379331,281332
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueRace
MateriauCarbone
Modéles Vélos de RouteTCR
TransmissionMécanique
MarqueGiant
Année collection2021