Promo TCR Advanced 1 (PC) 2019

TCR Advanced 1 (PC) 2019

Nouveau produit

  • Gamme 2019
  • Cadre TCR Advanced Composite avec tige de selle Variant composite
  • Fourche TCR Advanced Composite avec pivot alliage/composite hybrid OverDrive
  • Transmission Shimano Ultegra 11 vitesses
  • Roues Giant PR-2 avec Pneu Giant Gavia AC 1 Tubeless
  • Couleur: Charcoal / black / gold

Plus de détails

En savoir plus

1 759,20 € TTC

Prix public conseillé 2 199,00 €

Economisez -20%

En stock chez Giant Caen

  • S
  • M
  • ML

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen

En savoir plus

advanced composite tech

Advanced composite Technology

Le carbone  est utilisé pour produire ce cadre dans notre propre usine composite. Utilisant des techniques de fabrication à la pointe de la technologie, les cadres composites Advanced-Grade sont conçus pour offrir légèreté et rigidité

Overdrive

Overdrive

Pour une direction avant précises, cette technologie utilise des roulements surdimensionnés (1 1/4 "plus bas et 1 1/8" supérieur pour la route, 1 1/2 "plus bas et 1 1/8" pour mountain) et un tube de direction conique.

CompactRoad

Compact Road Design

Introduit par Giant avec l'équipe professionnelle ONCE dans les années 1990, Compact Road a révolutionné l'aspect et l'esprit des vélos de route haute performance pour toujours. Il permet d'avoir un positionnement parfait.

Tubeless System

Tubeless System

Moins de crevaisons. Plus grande traction Moins de résistance au roulement et une conduite plus douce et plus rapide. Le système Tubeless de Giant facilite plus que jamais l’expérience de tous ces avantages.

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisCharcoal / Black / Gold
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, Alloy OverDrive Steerer
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant Variant, composite
SelleContact (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsShimano Ultegra
Leviers de freinShimano Ultegra
CassetteShimano 105, 11x30
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano Ultegra, 36/52
PédalierShimano Press Fit 71
JantesGiant PR-2 wheelset
MoyeuxGiant PR-2 wheelset
RayonsGiant PR-2 wheelset
PneusGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,...Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Guide des tailles

TCR Advanced 1 (PC)
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues700C700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueRace
MateriauCarbone
Modéles Vélos de RouteTCR
TransmissionMécanique
FreinsPatins
Année collection2019

4 autres produits dans la même catégorie :