Promo TCR Advanced 2 Disc - King of Mountain

TCR Advanced 2 Disc - King of Mountain Giant

Vélo collection 2018

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Cadre TCR Advanced 2 Disc-KOM Composite avec tige de selle Variant composite
  • Fourche TCR Advanced 2 Disc-KOM Composite avec pivot alliage/composite hybrid OverDrive
  • Transmission Shimano 105 wide-range compact 11 vitesses
  • Freins Disc Giant Conduct hydraulic
  • Roues Disc Giant PR-2 avec Pneu Giant Gavia 1
  • Couleur: Jaune/Noir

Plus de détails

En savoir plus

1 519,20 € TTC

Prix public conseillé 1 899,00 €

Economisez -20%

sous 8 jours

  • M

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

advanced composite tech

Advanced composite Technology

Le carbone  est utilisé pour produire ce cadre dans notre propre usine composite. Utilisant des techniques de fabrication à la pointe de la technologie, les cadres composites Advanced-Grade sont conçus pour offrir légèreté et rigidité

CompactRoad

Compact Road Design

Introduit par Giant avec l'équipe professionnelle ONCE dans les années 1990, Compact Road a révolutionné l'aspect et l'esprit des vélos de route haute performance pour toujours. Il permet d'avoir un positionnement parfait.

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisYellow Black
CadreAdvanced-grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite
CintreGiant Contact
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant Variant, Composite
SelleContact (Forward)
ManettesShimano 105
Dérailleur avantShimano 105
Dérailleur arrièreShimano 105
FreinsGiant Conduct Hydraulic Disc Brake
Leviers de freinShimano 105
CassetteShimano 105, 11x32
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano 105, 34/50
PédalierShimano RS500
JantesGiant PR-2 Disc, 12mm Thru-Axle
MoyeuxGiant PR-2 Disc, 12mm Thru-Axle
RayonsGiant PR-2 Disc, 12mm Thru-Axle
PneusGiant Gavia 1 Tubeless, 700x25, Folding
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

TCR Advanced 2 Disc - King of Mountain
  XSSMM/LLXL
ALongueur de tube de selle (mm)425445470500525550
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm)515535550570580605
DLongueur du tube de direction (mm)123133148168188203
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm)454545454545
GTrail (mm)706057575757
HEmpattement (mm)97297097699710071021
ILongueur fourche de pédalier (mm)405405405405405405
JHauteur du boitier de pédalier (mm)706868656565
KStack (mm)517529545562581595
LReach (mm)372378383398402412
MHauteur en statique (mm)724742765787805823
NLargeur de cintre (mm)400400420420440440
OLongueur de potence (mm)8090100110110120
PLongueur des manivelles (mm)170170172,5172,5175175
QDiamètre des roues700C700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueRace
MateriauCarbone
Modéles Vélos de RouteTCR
TransmissionMécanique
FreinsDisc
MarqueGiant
Année collection2018

5 autres produits dans la même catégorie :