Promo TCR Advanced Pro 2

TCR Advanced Pro 2 Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Cadre TCR Advanced Pro avec tige de selle Variant composite
  • Fourche TCR Advanced Pro avec pivot full-composite OverDrive 2
  • Transmission Shimano 105 11 vitesses
  • Roues Giant SLR 1 composite avec Pneu Giant Gavia 1
  • Couleur: Carbon Smoke/Blanc/Neon Vert

Plus de détails

En savoir plus

2 079,20 € TTC

Prix public conseillé 2 599,00 €

Economisez -20%

Sur commande

  • S
  • M

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

CompactRoad

Compact Road Design

Introduit par Giant avec l'équipe professionnelle ONCE dans les années 1990, Compact Road a révolutionné l'aspect et l'esprit des vélos de route haute performance pour toujours. Il permet d'avoir un positionnement parfait.

OverDrive2

OverDrive 2

Meilleure performance de direction avant, les roulements surdimensionnés du jeu de direction du système (1 1/2 "en bas, 1 1/4" supérieur) et le tube de direction conique s'harmonisent pour offrir une rigidité de direction optimale.

RideSense

RideSense

Le RideSense est integré sur la base des vélos Giant, transmetteur de données sans fil. L'émetteur amovible envoie les informations de vitesse et de cadence des roues directement à tout ordinateur compatible ANT +.

Fiches Techniques

ColorisCarbon Smoke/White/Neon Green
CadreAdvanced-grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, Full-Composite OverDrive 2 Steerer
CintreGiant Contact SL
PotenceGiant Contact SL
Tige de selleGiant Variant, Composite
SelleContact SL (Forward)
ManettesShimano 105
Dérailleur avantShimano 105
Dérailleur arrièreShimano 105
FreinsShimano 105
Leviers de freinShimano 105
CassetteShimano 105, 11x28
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano 105, 36/52
PédalierShimano RS500
JantesGiant SLR-1 WheelSystem
MoyeuxGiant SLR-1 WheelSystem
RayonsGiant SLR-1 WheelSystem
PneusGiant Gavia 1 Tubeless, 700x25, Folding
ExtrasRideSense Bluetooth
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

TCR Advanced Pro 2
  XSSMM/LLXL
ALongueur de tube de selle (mm)425445470500525550
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm)515535550570580605
DLongueur du tube de direction (mm)123133148168188203
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm)454545454545
GTrail (mm)706057575757
HEmpattement (mm)97297097699710071021
ILongueur fourche de pédalier (mm)405405405405405405
JHauteur du boitier de pédalier (mm)706868656565
KStack (mm)517529545562581595
LReach (mm)372378383398402412
MHauteur en statique (mm)724742765787805823
NLargeur de cintre (mm)400400420420440440
OLongueur de potence (mm)8090100110110120
PLongueur des manivelles (mm)170170172,5172,5175175
QDiamètre des roues700C700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueRace
MateriauCarbone
Modéles Vélos de RouteTCR
TransmissionMécanique
FreinsPatins
MarqueGiant
Année collection2018

10 autres produits dans la même catégorie :