Talon 29 2 (GE) 2019

Talon 29 2 (GE) 2019

Nouveau produit

  • Gamme 2019
  • Cadre ALUXX-grade butted aluminium
  • Fourche SR Suntour XCR 32 Air 100mm de debatttement, 29"
  • Transmission Shimano Alivio 3x9 vitesses
  • Freins à Disc Shimano MT200 hydraulic
  • Jantes double paroi Giant GX03 aluminium
  • Couleur: Orange/noir/charcoal

Plus de détails

En savoir plus

699,00 € TTC

sous 8 jours

  • S
  • M
  • L
  • XL

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

Fiches Techniques

TaillesS, M, L, XL
ColorisNeon Orange / Black / Charcoal
CadreALUXX-Grade Aluminum
FourcheSuntour XCR 32 Coil, RL-R 29, remote lockout, QR
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect TR, 730mm x 31.8mm
PotenceGiant Sport, 6-degree
Tige de selleGiant Sport, 30.9x375mm
SelleGiant Connect (upright)
PédalesMTB Caged, 9/16
ManettesShimano Alivio, 3x9
Dérailleur avantShimano Alivio
Dérailleur arrièreShimano Deore, Shadow+
FreinsShimano MT200 [F] 160 [R] 160, hydraulic
Leviers de freinShimano BL-M200
CassetteShimano HG 300, 12x36
ChaîneKMC X9
PédalierShimano FC-M2000, 22/30/40
PédalierShimano square taper
JantesGiant GX03V 29 6061 aluminum, double wall, 21mm inner width
Moyeux[F]Giant Tracker Sport QR, loose ball [R] Giant Tracker Sport QR, loose ball
Rayonsstainless, 14G
PneusMaxxis Ikon, 60tpi wire, 29 x 2.2
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,...Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Guide des tailles

Talon 29 2 (GE)
  SMLXL
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57722,759923,662224,564625,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71054,11244,91405,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
HEmpattement (mm) (inch)111043,7113244,6115745,6118246,5
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
KStack (mm) (inch)60123,761124,162924,864325,3
LReach (mm) (inch)39915,741816,543517,145517,9
MHauteur en statique (mm) (inch)72628,676029,979831,483332,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9

Caractéristiques

GenreHomme
Taille de roues29“
Débattement avant100mm
SuspensionSemi-rigide
PratiqueSport - Loisir
Modéles VTTTalon
MateriauAlu
MarqueGiant
Année collection2019

7 autres produits dans la même catégorie :