Promo Talon 3 GE

Talon 3 GE 27.5" Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Cadre ALUXX-grade butted aluminium
  • Fourche SR Suntour XCM RL 100mm travel avec remote lockout
  • Transmission Shimano Altus/Alivio 3x9 vitesses
  • Freins à Disc Shimano M315 hydraulic
  • Roues à double paroi Giant GX03 aluminium
  • Couleur: Noir/Vert Neon/Charbon

Plus de détails

En savoir plus

503,20 € TTC

Prix public conseillé 629,00 €

Economisez -20%

sous 8 jours

  • S
  • M
  • L

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M, L, XL
ColorisBlack/Neon Green/Charcoal, Satin/Blue/Black
CadreALUXX-Grade Butted Aluminum
FourcheSR Suntour XCM RL 27.5", 100mm Travel, Remote Lockout, with Preload Adjuster
CintreGiant Connect TR, 730mm x 31.8mm
PotenceGiant Sport, 6 Degree
Tige de selleGiant Sport, 30.9x375mm
SelleGiant Connect (Upright)
PédalesMTB Caged, 9/16"
ManettesShimano Altus, M3000, 3x9
Dérailleur avantShimano Altus
Dérailleur arrièreShimano Alivio
FreinsShimano M315 [F] 160 [R] 160, Hydraulic
Leviers de freinShimano BL-M315
CassetteShimano HG201-9, 11-36t
ChaîneKMC X9
PédalierProWheel Burner-101P, 24/34/42
PédalierFeimin FP-902W
JantesGiant GX03V 27.5" 6061 Aluminum, Double Wall, 21mm Inner Width
MoyeuxGiant Tracker Sport, 32H, [F] QR [R] QR
RayonsGiant Tracker Sport, 32H, [F] QR [R] QR
PneusSchwalbe Smart Sam, 27.5x2.25"
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

Talon 3 GE
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm)350390430490535
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm)545570595615640
DLongueur du tube de direction (mm)100115130155170
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm)4242424242
GTrail (mm)9898989898
HEmpattement (mm)10721103112811531179
ILongueur fourche de pédalier (mm)440440440440440
JHauteur du boitier de pédalier (mm)4545454545
KStack (mm)577591605628642
LReach (mm)381399419434455
MHauteur en statique (mm)690714749788823
NLargeur de cintre (mm)780780780780780
OLongueur de potence (mm)4050607080
PLongueur des manivelles (mm)170170175175175
QDiamètre des roues27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Caractéristiques

GenreHomme
Taille de roues27.5“
Débattement avant100mm
SuspensionSemi-rigide
PratiqueSport - Loisir
Modéles VTTTalon
MateriauAlu
MarqueGiant
Année collection2018

7 autres produits dans la même catégorie :