Promo Talon 0 GE

Talon 0 GE 27.5" Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Cadre ALUXX-grade butted aluminium
  • Fourche SR Suntour Raidon XC 100mm de debattement avec blocage
  • Transmission Shimano SLX/XT 2x11 vitesses
  • Freins à Disc Shimano M365 hydraulic
  • Jantes double paroi Giant GX03 aluminium
  • Couleur: Satin/Noir/Neon Orange

Plus de détails

En savoir plus

839,20 € TTC

Prix public conseillé 1 049,00 €

Economisez -20%

sous 8 jours

  • S
  • M
  • L
  • XL


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

Aluxx

ALUXX Aluminum Technology

Ce matériau de cadre de niveau performance est composé d'un alliage 6061 avec des tubes à simple renfort pour produire des cadres légers et robustes pour une variété de vélos et de styles de conduite.

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M, L, XL
ColorisMatt Black/Gloss White/Charcoal, Satin/Black/Neon Orange
CadreALUXX-Grade Butted Aluminum
FourcheSR Suntour Raidon XC RL-R 27.5", 100mm Travel, Remote Lockout
CintreGiant Connect Trail, 780mm x 31.8mm
PotenceGiant Connect, 8 Degree
Tige de selleGiant Connect, 30.9x375mm
SelleGiant Connect (Upright)
PédalesMTB Caged, 9/16"
ManettesShimano SLX, 2x11
Dérailleur avantShimano SLX
Dérailleur arrièreShimano XT, Shadow
FreinsShimano M365 [F] 180 [R] 160, Hydraulic
Leviers de freinShimano BL-M365
CassetteShimano SLX, 11-42t
ChaîneKMC X11
PédalierShimano SLX, 26/36
PédalierShimano
JantesGiant GX03V 27.5" 6061 Aluminum, Double Wall, 21mm Inner Width
Moyeux[F]Giant Tracker Sport QR, Loose Ball [R] Giant Tracker Sport QR, Loose Ball
Rayons[F]Giant Tracker Sport QR, Loose Ball [R] Giant Tracker Sport QR, Loose Ball
Pneus[F] Schwalbe Tough Tom Active 27.5x2.25, [R] Rapid Rob Active, 27.5x2.25"
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

Talon 0 GE
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm)350390430490535
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm)545570595615640
DLongueur du tube de direction (mm)100115130155170
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm)4242424242
GTrail (mm)9898989898
HEmpattement (mm)10721103112811531179
ILongueur fourche de pédalier (mm)440440440440440
JHauteur du boitier de pédalier (mm)4545454545
KStack (mm)577591605628642
LReach (mm)381399419434455
MHauteur en statique (mm)690714749788823
NLargeur de cintre (mm)780780780780780
OLongueur de potence (mm)4050607080
PLongueur des manivelles (mm)170170175175175
QDiamètre des roues27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Caractéristiques

GenreHomme
Taille de roues27.5“
Débattement avant100mm
SuspensionSemi-rigide
PratiqueSport - Loisir
Modéles VTTTalon
MateriauAlu
MarqueGiant
Année collection2018

3 autres produits dans la même catégorie :