Prime E+ 1 LDS Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Lumières intégrées et automatique avec éclairage de jour
  • Grand écran Giant RideControl EVO
  • Moteur central SyncDrive Life 60Nw 250W Giant
  • Batterie lithium-ion Giant EnergyPak500
  • Transmission Shimano 8 vitesses Nexus
  • Frein à Disc Hydraulic
  • Couleur: Noir Brillant

Plus de détails

En savoir plus

2 239,20 € TTC

Prix public conseillé 2 799,00 €

Economisez -20%

sous 8 jours

  • XS
  • S

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

Aluxx

ALUXX Aluminum Technology

Ce matériau de cadre de niveau performance est composé d'un alliage 6061 avec des tubes à simple renfort pour produire des cadres légers et robustes pour une variété de vélos et de styles de conduite.

HybridCycling

Hybrid Cycling Technology

Hybrid Cycling Technology est un système qui combine l'énergie électrique et la puissance humaine pour produire l'expérience de vélo électrique la plus efficace, puissante et naturelle. A tester dans notre shop Caen !

Fiches Techniques

TaillesXS,S,M, L
ColorisGloss Black
CadreALUXX SL-Grade Aluminum
FourcheMonoshock 40mm Travel, ALUXX SL hydroformed aluminum, OverDrive2 tapered steerer
CintreAluminum Trekking bar 31.8x630mm
PotenceGiant Contour EVO integrated, adjustable
Tige de selleSuspension 30,9x270mm
SelleSelle Royal Nuvola gel
PédalesVP191 light weight aluminum
ManettesShimano Nexus 8sp RevoShift
FreinsShimano M315 Hydraulic Disc
Leviers de freinShimano M315 Hydraulic Disc
Cassette18T
ChaîneKMC X.1e EcoProteq, e-bike optimized
PédalierGiant aluminum
JantesGiant CR70 DW Aluminum 622x19
MoyeuxShimano TX-505 Disc [F], Shimano Nexus 8 Disc [R]
RayonsShimano TX-505 Disc [F], Shimano Nexus 8 Disc [R]
PneusSchwalbe Energiser Life 622x40 Green Guard
ExtrasGiant EnergyPak 3A charger, Giant KS18 Kickstand
MoteurGiant SyncDrive Life
CapteursGiant PedalPlus 4-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl EVO, grip launch control with walk assist, mini USB charger
BatterieGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
EclairageGiant Numen 40 integrated 40Lux automatic front LEDGiant Numen iD integrated day-time LEDTrelock i-Duo Flat rear light
Anti-volAbus Pro Shield 5850
Porte-bagagesIntegrated Racktime snap-it accessory interface
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

Prime E+ 1 LDS
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm)400450500550
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm)560570580600
DLongueur du tube de direction (mm)155155155180
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
FDéport de fourche (mm)45454545
GTrail (mm)80808080
HEmpattement (mm)1085109511051126
ILongueur fourche de pédalier (mm)470470470470
JHauteur du boitier de pédalier (mm)60606060
KStack (mm)670670670693
LReach (mm)355365375388
MHauteur en statique (mm)477470646459
NLargeur de cintre (mm)630630630630
OLongueur de potence (mm)909090110
PLongueur des manivelles (mm)170170170170
QDiamètre des roues700c700c700c700c

Caractéristiques

GenreMixte
PratiqueUrbain
Modéles VAEPrime E+
MoteurCentral
Batterie500w
MarqueGiant
Année collection2018

20 autres produits dans la même catégorie :