Nouveau Propel Advanced 2 Disc Giant 2019

Propel Advanced 2 Disc Giant 2019

Nouveau produit

  • Gamme 2019
  • Cadre Propel Advanced Disc Composite
  • Fourche Propel Advanced Composite avec pivot alliage/composite OverDrive, Disc
  • Transmission Shimano 105 11 vitesses
  • Freins Shimano 105 hydraulique
  • Roues Giant P-A2 Aero avec Pneu Giant Gavia AC1 Tubeless
  • Couleur: Mettalic vert/noir

Plus de détails

En savoir plus

2 499,00 € TTC

sous 8 jours

  • S
  • M
  • ML
  • L

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

advanced composite tech

Advanced composite Technology

Le carbone  est utilisé pour produire ce cadre dans notre propre usine composite. Utilisant des techniques de fabrication à la pointe de la technologie, les cadres composites Advanced-Grade sont conçus pour offrir légèreté et rigidité

Overdrive

Overdrive

Pour une direction avant précises, cette technologie utilise des roulements surdimensionnés (1 1/4 "plus bas et 1 1/8" supérieur pour la route, 1 1/2 "plus bas et 1 1/8" pour mountain) et un tube de direction conique.

AeroSystem

AeroSystem Shaping Technology

Les formes de tubes ont été conçues en utilisant la dynamique des fluides computationnelle (CFD) et les données de soufflerie pour optimiser la forme de chaque tube pour des performances aérodynamiques supérieures.

RideSense

RideSense

Le RideSense est integré sur la base des vélos Giant, transmetteur de données sans fil. L'émetteur amovible envoie les informations de vitesse et de cadence des roues directement à tout ordinateur compatible ANT +.

Tubeless System

Tubeless System

Moins de crevaisons. Plus grande traction Moins de résistance au roulement et une conduite plus douce et plus rapide. Le système Tubeless de Giant facilite plus que jamais l’expérience de tous ces avantages.

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisMetallic Green / Black
CadreAdvanced-Grade Composite, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, hybrid OverDrive steerer, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SL Aero
PotenceGiant Contact SL Aero
Tige de selleGiant Vector composite
SelleGiant Contact (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano 105
Dérailleur avantShimano 105
Dérailleur arrièreShimano 105
FreinsShimano 105, hydraulic
Leviers de freinShimano 105, hydraulic
CassetteShimano 105,11x30
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano 105, 36/52
PédalierShimano Press Fit
JantesP-A2 Disc wheelset
MoyeuxP-A2 Disc wheelset, 12mm thru-axle, CenterLock
RayonsP-A2 Disc wheelset
PneusGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Guide des tailles

Propel Advanced 2 Disc
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues700C700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueAero Race
MateriauCarbone
Modéles Vélos de RoutePropel
TransmissionMécanique
FreinsDisc
MarqueGiant
Année collection2019

3 autres produits dans la même catégorie :