Promo Fathom 1

Fathom 1 27.5" Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Cadre ALUXX SL-grade aluminum
  • Fourche SR Suntour Axon LO-RC 120mm de debattement avec axe de 15mm
  • Transmission Shimano SLX 1x11 vitesses
  • Freins à Disc Shimano M365 hydraulic
  • Roues Disc Giant XC-1 avec Pneu Maxxis Ardent
  • Couleur: Satin/Bleu/Noir

Plus de détails

En savoir plus

1 199,20 € TTC

Prix public conseillé 1 499,00 €

Economisez -20%

sous 8 jours

  • M

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

Overdrive

Overdrive

Pour une direction avant précises, cette technologie utilise des roulements surdimensionnés (1 1/4 "plus bas et 1 1/8" supérieur pour la route, 1 1/2 "plus bas et 1 1/8" pour mountain) et un tube de direction conique.

AluxxSL

ALUXX SL Aluminum Technology

Ce matériau haute performance en aluminium est fabriqué à partir d'alliage 6011 et offre les meilleurs rapports poids / résistance de sa catégorie. Ces cadres comportent également des technologies de soudage uniques.

Fiches Techniques

TaillesS, M, L, XL
ColorisSatin/Blue/Black
CadreALUXX SL-Grade Aluminum
FourcheSR Suntour Axon LO-RC, 120mm Travel, Alloy Steerer, Low speed Compression and Rebound Adjust, 15x100
CintreGiant Connect Trail, 780mm x 31.8mm
PotenceGiant Connect, 8 Degree
Tige de selleGiant Contact Switch, Dropper post with Remote, 30.9mm
SelleGiant Contact (Neutral)
PédalesMTB Caged, 9/16"
ManettesShimano SLX, 1x11
Dérailleur arrièreShimano SLX, 1x11
FreinsShimano BR-M365 [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
Leviers de freinShimano M365
CassetteShimano SLX, 11-46t
ChaîneKMC X11-1
PédalierShimano SLX, 30t
PédalierShimano PressFit
JantesGiant XC-1 Wheelset, 27.5", Tubeless Ready, 23mm Inner Width
Moyeux[F] Giant Tracker 15x100, Sealed 2 Bearing, [R] Giant Tracker Sport QR, Sealed Bearing
RayonsSapim
PneusMaxxis Ardent 27.5x2.25", 60 TPI, TR , Tubeless
ExtrasFactory Tubeless
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

Fathom 1
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm)370390445480530
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm)565585605625645
DLongueur du tube de direction (mm)95100110125140
EAngle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
FDéport de fourche (mm)4242424242
GTrail (mm)105105105105105
HEmpattement (mm)10891109113111531174
ILongueur fourche de pédalier (mm)425425425425425
JHauteur du boitier de pédalier (mm)4545454545
KStack (mm)584588598611625
LReach (mm)392411428444460
MHauteur en statique (mm)697714743753786
NLargeur de cintre (mm)780780780780780
OLongueur de potence (mm)4050506070
PLongueur des manivelles (mm)170170175175175
QDiamètre des roues27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Caractéristiques

GenreHomme
Taille de roues27.5“
Débattement avant120mm
SuspensionSemi-rigide
PratiqueX-country
Modéles VTTFathom
MateriauAlu
MarqueGiant
Année collection2018

1 autre produit dans la même catégorie :