Promo Fathom 29er 2 GE

Fathom 29er 2 GE Giant

Nouveau produit

  • Gamme 2018
  • Cadre ALUXX SL-grade aluminium
  • Fourche RockShox Judy Gold RL Solo Air 100mm travel
  • Transmission Shimano SLX 1x11 vitesses
  • Freins à Disc Shimano MT6000 hydraulic
  • Roues Disc Giant XC-2 avec Pneu Maxxis Ikon
  • Couleur: Matte/Gris, Neon Orange

Plus de détails

En savoir plus

Attention : dernières pièces disponibles !

1 199,20 € TTC

Prix public conseillé 1 499,00 €

Economisez -20%

sous 8 jours

  • M

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

Overdrive

Overdrive

Pour une direction avant précises, cette technologie utilise des roulements surdimensionnés (1 1/4 "plus bas et 1 1/8" supérieur pour la route, 1 1/2 "plus bas et 1 1/8" pour mountain) et un tube de direction conique.

AluxxSL

ALUXX SL Aluminum Technology

Ce matériau haute performance en aluminium est fabriqué à partir d'alliage 6011 et offre les meilleurs rapports poids / résistance de sa catégorie. Ces cadres comportent également des technologies de soudage uniques.

Fiches Techniques

TaillesS, M, L, XL
ColorisMatte/Gray/Neon Orange
CadreALUXX SL-Grade Aluminum
FourcheRockShox Judy Gold RL Remote Compatible 29" Boost 15X110MM Axle Solo Air 100MM Fast Black Uppers Tapered Steerer
CintreGiant Connect Trail, 780mm x 31.8mm
PotenceGiant Connect, 8 Degree
Tige de selleGiant Connect, 30.9x400mm
SelleGiant Contact (Neutral)
ManettesShimano SLX, 1x11
Dérailleur arrièreShimano SLX, Shadow+
FreinsShimano MT6000 I-Spec II [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
Leviers de freinShimano MT6000
CassetteShimano CS-M7000,11-46t
ChaîneKMC X-11
PédalierShimano SLX, 32t
PédalierShimano PressFit
JantesGiant XC-2 29 Wheelset, 29", Tubeless Ready, 21mm Inner Width
Moyeux[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Sport QR, Loose Ball
Rayons[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Sport QR, Loose Ball
PneusMaxxis IKON 29x2.2, Wire Bead, 60 TPI, TR/EXO, Tubeless
PoidsQuel est le poids du vélo ? C'est une question classique et importante. Il n'y a aucun standard dans l'industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d'une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l'évaluation du poids... Nous considérons que la seule manière d'évaluer le poids d'un vélo est tout simplement de l'essayer.

Guide des tailles

Fathom 29er 2 GE
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm)390445480530
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm)585605625645
DLongueur du tube de direction (mm)95100115130
EAngle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
FDéport de fourche (mm)42424242
GTrail (mm)98989898
HEmpattement (mm)1100112111421163
ILongueur fourche de pédalier (mm)442442442442
JHauteur du boitier de pédalier (mm)55555555
KStack (mm)603608622636
LReach (mm)406425441457
MHauteur en statique (mm)730756765790
NLargeur de cintre (mm)780780780780
OLongueur de potence (mm)60708090
PLongueur des manivelles (mm)170175175175
QDiamètre des roues29"29"29"29"

Caractéristiques

GenreHomme
Taille de roues29“
Débattement avant120mm
SuspensionSemi-rigide
PratiqueX-country
Modéles VTTFathom
MateriauAlu
MarqueGiant
Année collection2018

1 autre produit dans la même catégorie :