Nouveau Enviliv Advanced Pro Giant 2019

Enviliv Advanced Pro Giant 2019

Nouveau produit

  • Gamme 2019
    Cadre Avail Advanced Composite
  • Fourche Advanced-Grade Composite
  • Transmission Shimano Ultegra 11 vitesses
  • Freins Giant Control SL
  • Roues Disc Giant SLR-1 Aero avec Pneus Giant Gavia AC Lite Tubeless 700x25C
  • Couleur: Black / Chrome

Plus de détails

En savoir plus

3 599,00 € TTC

sous 8 jours

  • XXS
  • XS
  • S
  • M

En savoir plus

advanced composite tech

Advanced composite Technology

Le carbone  est utilisé pour produire ce cadre dans notre propre usine composite. Utilisant des techniques de fabrication à la pointe de la technologie, les cadres composites Advanced-Grade sont conçus pour offrir légèreté et rigidité

AeroSystem

AeroSystem Shaping Technology

Les formes de tubes ont été conçues en utilisant la dynamique des fluides computationnelle (CFD) et les données de soufflerie pour optimiser la forme de chaque tube pour des performances aérodynamiques supérieures.

OverDrive2

OverDrive 2

Meilleure performance de direction avant, les roulements surdimensionnés du jeu de direction du système (1 1/2 "en bas, 1 1/4" supérieur) et le tube de direction conique s'harmonisent pour offrir une rigidité de direction optimale.

3D Fit Form Function

3D Fit Form Function

3F Trois caractéristiques guident Liv vers un concept unique : Une marque de vélo féminine.
FIT - Adaptée
FORM - Esthétique
FUNCTION - Fonctionnelle

Fiches Techniques

TaillesXXS, XS, S, M
ColorisBlack / Chrome
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SLR Aero
PotenceGiant Contact SL
Tige de selleCarbon Vector
SelleLiv Contact SL (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsGiant Control SL
Leviers de freinShimano Ultegra
CassetteShimano Ultegra, 11x30
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra, 36/52
PédalierShimano Press Fit
JantesGiant SLR-1 Aero 42/65 WheelSystem
MoyeuxGiant SLR-1 Aero 42/65 WheelSystem
RayonsGiant SLR-1 Aero 42/65 WheelSystem
PneusGiant Gavia AC Lite, tubeless, 700x25c
ExtrasRideSense Bluetooth
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Guide des tailles

Enviliv Advanced Pro
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,946518,350019,752020,554521,5
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°73,5°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,353220,955021,756522,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31305,11455,71606,31807,1
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,0°72,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)732,9702,8642,5572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)9653897338,397138,297538,498638,8
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8652,6
KStack (mm) (inch)50519,952520,754321,456122,157522,6
LReach (mm) (inch)36514,436914,537114,637814,938315,1
MHauteur en statique (mm) (inch)72128,4736297633078030,780531,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)38015380153801540015,740015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreFemme
PratiqueAero Race
MateriauCarbone
Modéles Vélos de RouteEnviLiv
TransmissionMécanique
FreinsPatins
MarqueLIV
Année collection2019

2 autres produits dans la même catégorie :