Nouveau Defy Advanced 2

Defy Advanced 2 2020

Nouveau produit

  • Gamme 2020
  • Cadre Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Transmission Shimano 105 2x11v
  • Freins Disc Shimano 105 hydraulic
  • Roues Disc Giant PR-2 avec Pneu Giant Fondo 1 Tubeless
  • Couleur: White

Plus de détails

En savoir plus

2 000,00 € TTC

Sur commande

  • XS
  • S
  • M
  • ML
  • L
  • XL

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen

En savoir plus

advanced composite tech

Advanced composite Technology

Le carbone  est utilisé pour produire ce cadre dans notre propre usine composite. Utilisant des techniques de fabrication à la pointe de la technologie, les cadres composites Advanced-Grade sont conçus pour offrir légèreté et rigidité

Overdrive

Overdrive

Pour une direction avant précises, cette technologie utilise des roulements surdimensionnés (1 1/4 "plus bas et 1 1/8" supérieur pour la route, 1 1/2 "plus bas et 1 1/8" pour mountain) et un tube de direction conique.

CompactRoad

Compact Road Design

Introduit par Giant avec l'équipe professionnelle ONCE dans les années 1990, Compact Road a révolutionné l'aspect et l'esprit des vélos de route haute performance pour toujours. Il permet d'avoir un positionnement parfait.

D-Fuse Technology

D-Fuse Technology

La tige de selle et le guidon D-Fuse ont été conçus pour fonctionner comme un système absorbant les chocs et les vibrations de la route pour que vous puissiez rouler plus loin, plus vite. A decouvrir sur notre gamme 2019.

Tubeless System

Tubeless System

Moins de crevaisons. Plus grande traction Moins de résistance au roulement et une conduite plus douce et plus rapide. Le système Tubeless de Giant facilite plus que jamais l’expérience de tous ces avantages.

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisWhite
CadreAdvanced-Grade Composite, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SL D-Fuse
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant D-Fuse carbone
SelleContact (neutral)
PédalesN/A
ManettesShimano 105 2x11v
Dérailleur avantShimano 105
Dérailleur arrièreShimano 105
FreinsShimano 105 hydraulic
Leviers de freinShimano 105
CassetteShimano 105, 11x34
ChaineKMC X11EL-1
PédalierShimano FC-R510, 34/50
Boitier de pédalierShimano, press fit
JantesGiant P-R2 Disc wheelset
MoyeuxGiant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
RayonsGiant P-R2 Disc wheelset
PneusGiant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32, folding
Poids9.02

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles

Defy Advanced 2
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)712,8632,5582,3582,3582,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues700C700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueEndurance
MateriauCarbone
Modéles Vélos de RouteDefy
TransmissionMécanique
FreinsDisc
MarqueGiant
Année collection2020

3 autres produits dans la même catégorie :