Defy Advanced 1 (hydraulic) 2019

Defy Advanced 1 (hydraulic) Giant 2019

Nouveau produit

  • Gamme 2019
  • Cadre Defy Advanced avec tige de selle D-Fuse composite
  • Fourche Defy Advanced avec pivot alliage/composite hybrid OverDrive
  • Transmission Shimano Ultegra 11 vitesses
  • Freins Disc Shimano Ultegra hydraulic
  • Roues Disc Giant PR-2 avec Pneu Giant Gavia AC 1 Tubeless
  • Couleur: Carbon / Vibrant blue / Chrome

Plus de détails

En savoir plus

2 399,00 € TTC

En stock chez Giant Caen

  • XS
  • S
  • M
  • ML
  • L
  • XL

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen

En savoir plus

advanced composite tech

Advanced composite Technology

Le carbone  est utilisé pour produire ce cadre dans notre propre usine composite. Utilisant des techniques de fabrication à la pointe de la technologie, les cadres composites Advanced-Grade sont conçus pour offrir légèreté et rigidité

Overdrive

Overdrive

Pour une direction avant précises, cette technologie utilise des roulements surdimensionnés (1 1/4 "plus bas et 1 1/8" supérieur pour la route, 1 1/2 "plus bas et 1 1/8" pour mountain) et un tube de direction conique.

CompactRoad

Compact Road Design

Introduit par Giant avec l'équipe professionnelle ONCE dans les années 1990, Compact Road a révolutionné l'aspect et l'esprit des vélos de route haute performance pour toujours. Il permet d'avoir un positionnement parfait.

D-Fuse Technology

D-Fuse Technology

La tige de selle et le guidon D-Fuse ont été conçus pour fonctionner comme un système absorbant les chocs et les vibrations de la route pour que vous puissiez rouler plus loin, plus vite. A decouvrir sur notre gamme 2019.

Tubeless System

Tubeless System

Moins de crevaisons. Plus grande traction Moins de résistance au roulement et une conduite plus douce et plus rapide. Le système Tubeless de Giant facilite plus que jamais l’expérience de tous ces avantages.

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisCarbon / Vibrant Blue / Chrome
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer
AmortisseurN/A
CintreContact SL D-Fuse
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant D-Fuse composite
SelleContact SL (neutral)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsShimano Ultegra, hydraulic
Leviers de freinShimano Ultegra, hydraulic
CassetteShimano Ultegra, 11x34
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano FC-RS510, 34/50
PédalierShimano Press Fit
JantesGiant P-R2 Disc wheelset
MoyeuxGiant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
RayonsGiant P-R2 Disc wheelset
PneusGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x28, folding
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,...Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Guide des tailles

Defy Advanced 1 (hydraulic)
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)712,8632,5582,3582,3582,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues700C700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueEndurance
MateriauCarbone
Modéles Vélos de RouteDefy
TransmissionMécanique
FreinsDisc
MarqueGiant
Année collection2019

3 autres produits dans la même catégorie :