Defy Advanced Pro 2 2021

Defy Advanced Pro 2 Giant 2021

Nouveau produit

 

 

Plus de détails

En savoir plus

4 000,00 € TTC

En cours de reapprovisionnemnt

  • M

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen

En savoir plus

CompactRoad

Compact Road Design

Introduit par Giant avec l'équipe professionnelle ONCE dans les années 1990, Compact Road a révolutionné l'aspect et l'esprit des vélos de route haute performance pour toujours. Il permet d'avoir un positionnement parfait.

OverDrive2

OverDrive 2

Meilleure performance de direction avant, les roulements surdimensionnés du jeu de direction du système (1 1/2 "en bas, 1 1/4" supérieur) et le tube de direction conique s'harmonisent pour offrir une rigidité de direction optimale.

RideSense

RideSense

Le RideSense est integré sur la base des vélos Giant, transmetteur de données sans fil. L'émetteur amovible envoie les informations de vitesse et de cadence des roues directement à tout ordinateur compatible ANT +.

D-Fuse Technology

D-Fuse Technology

La tige de selle et le guidon D-Fuse ont été conçus pour fonctionner comme un système absorbant les chocs et les vibrations de la route pour que vous puissiez rouler plus loin, plus vite. A decouvrir sur notre gamme 2019.

Tubeless System

Tubeless System

Moins de crevaisons. Plus grande traction Moins de résistance au roulement et une conduite plus douce et plus rapide. Le système Tubeless de Giant facilite plus que jamais l’expérience de tous ces avantages.

Fiches Techniques

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisRosewood/Black/Chrome
CadreAdvanced-Grade Composite, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SLR D-Fuse carbone
PotenceGiant Contact SL
Tige de selleGiant D-Fuse SLR, composite
SelleContact Fleet SL
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsShimano Ultegra hydraulic
Leviers de freinShimano Ultegra hydraulic
CassetteShimano Ultegra, 11x34
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra, 34/50
Boitier de pédalierShimano, press fit
JantesGiant SLR-2 42 Carbon Disc WheelSystem
MoyeuxGiant SLR-2 42 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
RayonsGiant SLR-2 42 Carbon Disc WheelSystem
PneusGiant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c, folding
ExtrasRideSense Bluetooth, computer mount, tubeless prepared
Poids7.90 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles

Defy Advanced Pro 2
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)71,32,863,12,558,22,358,22,358,22,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues700C700C700C700C700C700C

Caractéristiques

GenreHomme
PratiqueEndurance
MateriauCarbone
Modéles Vélos de RouteDefy
TransmissionMécanique
FreinsDisc
MarqueGiant
Année collection2021