Nouveau Avow Advanced Pro 2 Liv 2019

Avow Advanced Pro 2 Liv 2019

Nouveau produit

  • Gamme 2019
  • Cadre Avow Advanced Composite
  • Transmission Shimano Ultegra 11 vitesses
  • Liv Avow Composite Base Bar base bar
  • Roues P-A2
  • Couleur: Black / Dark blue / Grayish red

Plus de détails

En savoir plus

3 199,00 € TTC

sous 8 jours

  • XS
  • S

shop iconRetrait magasin

Cet article vous attend chez Giant Caen


Offre disponible chez Giant Caen
Uniquement en magasin
Non cumulable avec promotion
Infos au 02.31.34.45.36

En savoir plus

advanced composite tech

Advanced composite Technology

Le carbone  est utilisé pour produire ce cadre dans notre propre usine composite. Utilisant des techniques de fabrication à la pointe de la technologie, les cadres composites Advanced-Grade sont conçus pour offrir légèreté et rigidité

AeroSystem

AeroSystem Shaping Technology

Les formes de tubes ont été conçues en utilisant la dynamique des fluides computationnelle (CFD) et les données de soufflerie pour optimiser la forme de chaque tube pour des performances aérodynamiques supérieures.

3D Fit Form Function

3D Fit Form Function

3F Trois caractéristiques guident Liv vers un concept unique : Une marque de vélo féminine.
FIT - Adaptée
FORM - Esthétique
FUNCTION - Fonctionnelle

PowerCore

PowerCore

Une base avec une boite de pédalier entièrement intégré de 86 millimètres de large. Les bases asymétriques offrent une rigidité supplémentaire sur la transmission et la stabilité sur les parties non motrices.

Fiches Techniques

TaillesXS, S, M
ColorisBlack / Dark Blue / Grayish Red
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer
AmortisseurN/A
CintreLiv Avow Carbon base bar
PotenceAvow alloy
Tige de selleAvow composite
SelleISM PS1.0
PédalesN/A
ManettesShimano SL-BSR1
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsGiant Control SL
Leviers de freinShimano Ultegra
CassetteShimano Ultegra,11x30
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierFSA Trimax alloy, 34/50
PédalierFSA Press Fit
JantesGiant P-A2 wheelset
MoyeuxGiant P-A2 wheelset
RayonsGiant P-A2 wheelset
PneusGiant Gavia AC Lite, tubeless, 700x25c
Extrasintegrated Hydration, integrated Food Storage, integrated Tool Storage, Misc Fairings
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Guide des tailles

Avow Advanced Pro 2
  XXSXSSM
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)45017,748018,951020,153020,9
BAngle de tube de selle (degrees)77,0°77,0°77,0°77,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)48018,950019,751520,354021,3
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)803,1803,1953,71254,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,5°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
GTrail (mm) (inch)622,4973,8642,5642,5
HEmpattement (mm) (inch)94937,496137,897438,3100139,4
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)642,5753753753
KStack (mm) (inch)44217,449019,350419,853421
LReach (mm) (inch)37814,938715,239815,741716,4
MHauteur en statique (mm) (inch)70827,974029,176730,278831
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,740015,740015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31606,31656,51656,5
QDiamètre des rouesF650C/R700C 700C 700C 700C
RArm Pad Stack500~530mm532~585mm561~614mm591~644mm
SArm Pad Reach416~471mm426~481mm438~493mm457~512mm

Caractéristiques

GenreFemme
PratiqueTriathlon
MateriauCarbone
Modéles Vélos de RouteAvow
TransmissionMécanique
FreinsPatins
MarqueLIV
Année collection2019

2 autres produits dans la même catégorie :